स्वास्थ्य
हिमाचल में बढ़ रहा कोरोना का कहर, नए साल के छः दिनों में 76 से 728 प्रतिदिन पहुंचे नये कोरोना केस

शिमला- नए साल के शुरू होते ही हिमाचल में कोरोना के केस भी बढ़ने लगे हैं। हिमाचल में इस हफ्ते हर दिन नए मामलों की दर में वृद्धि दर्ज हो रही है।
8 जनवरी 2022 तक की एनएचम की अगर रिपोर्ट देखें तो अब तक पूरे प्रदेश में 3864 लोग कोरोना से अपनी जान गवा चुके हैं। अभी 2811 एक्टिव केस है जिनकी संख्या बढ़ रही है।
आज शनिवार को 8095 लोगों का कोविड टेस्ट हुआ हुआ था जिसमे से 728 लोग कोरोना पॉजिटिव पाए गए हैं। प्रदेश में आज कोविड से किसी की भी मौत नहीं हुई है।
जिस तेज रफ़्तार से प्रदेश में कोरोना बढ़ रहा है उतनी रफ़्तार से सैंपलिंग नही की जा रही है। इस समय सरकार को चाहिए की अधिक से अधिक सैंपलिंग की जाए।
प्रदेश में 2 जनवरी से 8 जनवरी तक कुल कोरोना केस और मृत्त्यु
रविवार: 2 जनवरी 76-केस, 1 मृत्यु, काँगड़ा
सोमवार: 3 जनवरी 137-केस, 1 मृत्यु, हमीरपुर
मंगलवार: 4 जनवरी 260 केस
बुधवार: 5 जनवरी 374 केस, 1 मृत्यु, ऊना
गुरुवार: 6-जनवरी 498 केस
शुक्रवार 7-जनवरी 574 केस, 1 मृत्य, मंडी
शनिवार 8-जनवरी 728 केस
दूसरी ओर देश में कोरोना के नए वरियनेट ओमिक्रोन के बढ़ते मामलों ने चिंता बढ़ा दी है।
प्रदेश सरकार ने राज्य में कोविड-19 की स्थिति और कोरोना संख्या में हो रही वृद्धि के चलते कुछ प्रतिबंध लगाने का निर्णय लिया गया जिसके तहत पुरे हिमाचल में रात 10 बजे से सुबह 5 बजे तक रात्रि कर्फ्यू लगया गया है।
इसके साथ ही इनडोर खेल परिसरों, सिनेमा हाॅल, मल्टीप्लेक्स, स्टेडियम, स्वीमिंग पूल, जिम,लंगर इत्यादि को बंद रखने का भी फैसला लिया गया है। इसके अलावा राज्य में मैरिज पैलेस, बैंक्वेट हाॅल इत्यादि में इनडोर क्षमता के 50 प्रतिशत लोगों को ही अनुमति होगी।
अगर नए मामलों की दर में एसी ही वृद्धि होती रही तो सरकार पाबंदियों में बढ़ोतरी कर सकती है।
स्वास्थ्य
भाजपा सरकार का बजट दिशाहीन, कर्मचारी और बेरोजगारों को किया निराश: मुकेश अग्निहोत्री

शिमला- हिमाचल प्रदेश विधानसभा में आज सीएम जयराम ठाकुर ने वित्त वर्ष 2022-23 का बजट पेश किया। सरकार अपने इस बजट को सभी वर्गों के हित का बजट करार दे रही है और इस बजट को जनता हित का बजट बता रही है तो वहीं कांग्रेस ने इस बजट को दिशाहीन बताया है।
नेता प्रतिपक्ष मुकेश अग्निहोत्री का कहना है कि सरकार से सिर्फ आगामी चुनाव के मद्देनज़र कुछ लोगों को लुभाने की कोशिश बजट के ज़रिए की है। जबकि सरकार ने कमर्चारियों के सभी मांगों में से एक को भी बजट में शामिल नही किया। बजट में आउटसोर्स कर्मचारियों का सरकारी कर्मचारी बनाने की मांग की भी बजट में कोई जिक्र नहीं किया गया।
उन्होंने कहा कि इस बजट में एसएमसी शिक्षकों को नियमित करने का कोई जिक्र नही है। ऐसे में ये बजट कर्मचारियों के लिए निराशा लेकर आया है। इसके अलावा बजट में रोजगार को लेकर कोई बात नही की गई। वहीं सरकार सिर्फ अपने लोगों को ही बैक डोर एंट्री से नौकरियां दे रही है।
बजट में 30 हज़ार नौकरियां देने की बात की गई है , जिसपर मुकेश अग्निहोत्री ने सरकार पर आरोप लगाया कि अब तक के कार्यकाल में सरकार रोजगार देने में पूरी तरह से फेल साबित हुई है, ऐसे में 6 महीने में कहा से नौकरी देगी।
मुकेश अग्निहोत्री सरकार पर आरोप लगाया कि बजट में महंगाई पर काबू पाने और काम करने की कोई बात नहीं की गई और महंगाई के मुद्दे पर सरकार पूरी तरह से फेल हुई है।
उन्होंने कहा कि यह बजट घाटे का बजट है। इस बजट के बाद यह अंदेशा भी है कि सरकार आने वाले समय में भारी कर्ज लेगी जिससे प्रदेश पर और ज्यादा आर्थिक बोझ पड़ेगा।
मुकेश अग्निहोत्री ने कहा कि पिछले बजट में विकास पर 44% पैसा विकास पर खर्च होने के लिए रखा गया था जबकि इस बजट में विकास पर मात्र 29% पैसा ही रखा गया है। ऐसे में प्रदेश में विकास पूरी तरह से खत्म होने की कगार पर है।
अग्निहोत्री ने कहा कि मुख्यमंत्री का फोकस सिर्फ चंद रियायतें बांटने तक ही सीमित हो चुका है और पुरानी बातों को ही इस बजट में रिपीट किया गया है। उन्होंने कहा कि यह जयराम सरकार का अंतिम बजट है लिहाजा सरकार को ऐसा बजट पेश करने से कोई फर्क नहीं पड़ता है आर्थिक बोझ आगामी कांग्रेस सरकार पर ही पड़ेगा।
स्वास्थ्य
हिमाचल में पिछले 24 घंटो में कोरोना के 67 नए मामलें दर्ज

शिमला- 4 मार्च की एनएचएम की रिपोर्ट के मुताबिक प्रदेश में पिछले 24 घंटो में कोविड के 4172 टेस्ट हुए जिनमें से 67 नए कोरोना पॉजिटिव केस दर्ज हुए हैं और कोई भी मौत नहीं हुई है।
वहीं प्रदेश में कोविड एक्टिव केस की बात करे तो यह आंकड़ा केवल 536 रह गया है।
आपको बता दें कि इस समय प्रदेश में कोरोना के पॉजिटिव मामलों में बहुत कमी देखने को मिल रही है तो वहीं सरकार ने भी कोरोना बंदिशों और रात्रि कर्फ्यू को खत्म कर दिया है और प्रदेश में सभी स्कूलों को भी शुरूकर दिया है।
साथ ही साथ सरकार ने जनता से कोविड प्रोटोकॉल को फॉलो करने,मास्क और हैंड सैनिटाइजर व उचित दुरी बनाए रखने की अपील की है।सरकार ने नो मास्क नो सर्विस को प्रदेश में जारी रखा है।
स्वास्थ्य
हिमाचल में पिछले 24 घंटो में कोरोना के 53 नए केस दर्ज,1 की मौत

शिमला- 1 मार्च की एनएचएम की रिपोर्ट के मुताबिक प्रदेश में पिछले 24 घंटो में कोविड के 1749 टेस्ट हुए जिनमें से 53 नए कोरोना पॉजिटिव केस दर्ज हुए हैं और 1 मौत काँगड़ा में हुई है।
इस समय हिमाचल में कोरोना एक्टिव केस का आंकड़ा 802 है,जिसमें पहले के मुकालबे काफी अधिक गिरवाट देखने को मिली है।
इस समय प्रदेश में कोरोना के पॉजिटिव मामलों में बहुत कमी देखने को मिल रही है तो वहीं सरकार ने भी कोरोना बंदिशों और रात्रि कर्फ्यू को खत्म कर दिया है। साथ ही साथ सरकार ने जनता से कोविड प्रोटोकॉल को फॉलो करने,मास्क और हैंड सैनिटाइजर व उचित दुरी बनाए रखने की अपील की है।सरकार ने नो मास्क नो सर्विस को प्रदेश में जारी रखा है।